Дипломные работы
от 6000 рублей от 6 дней
Контрольные работы
от 300 рублей от 2 дней
Курсовые работы
от 1200 рублей от 3 дней
Магистерские дисс.
Индивидуальная стоимость и сроки
Отчеты по практике
от 1000 рублей от 1 дня
Рефераты
от 400 рублей от 1 дня

Как вернуть налог за обучение

05.05.2014 Итак, нам известно, что налог за обучение возвращают согласно представленной декларации 3-НДФЛ. Существуют определённые условия, по которым возврат налога за обучение становится возможным. Налог за обучение возвращается в случае, если вы в период своего обучения осуществляли трудовую деятельность и если этому есть подтверждение в виде справки формы 2 НДФЛ. Возвращается такой налог только за предыдущие три года, так как далее налоговую историю считают устаревшей. В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации, на основании предъявленной вами налоговой декларации 3-НДФЛ и заявлению, вам полагается возврат части налога, уже уплаченного в бюджет. Сумму возврата можно узнать путем несложной формулы: складываем сумму денег, потраченную на обучение, и умножаем на 0,13.
Налоговый вычет означает то, что налогоплательщик может сократить размер дохода, подлежащий налогообложению (годовая заработная плата) на сумму, которая была уплачена в счет обучения в размере произведенных доходов. Однако, сумма не должна превышать 120 тысяч рублей. Налоговый вычет также распространяется на случаи, когда за обучение ребенка платят родители, но сумма не должна превышать 50 тысяч рублей на каждого ребенка. Вернуть налог за обучение можно только тогда, когда вы или ваш ребенок получаете образование в аккредитованном учреждении, имеющем лицензию.
Для возврата налога за обучение, вам необходимо собрать пакет документов состоящий из:
1. Идентификационный номер (ИНН) и его ксерокопия;
2. Паспорт и его ксерокопия ( 2,3, 4, 5 страницы);
3. Ксерокопия лицензии того образовательного учреждения, в котором вы обучаетесь;
4. Ксерокопия договора с образовательным учреждением:
5. Ксерокопия квитанции об оплате услуг за обучение
6. Ксерокопии финансовых соглашений с образовательным учреждением по каждой платежной квитанции (если соглашения нет, его можно получить в деканате);
7. Справка о доходах с места работы формы 2- НДФЛ за тот период, за который должен быть осуществлен возврат налога (справка должна быть отдельной за каждый год и за каждое место работы);
8. Заполненная налоговая декларация 3-НДФЛ за каждый год.
Планируя вернуть деньги за последние 3 года обучения, вам необходимо будет подготовить три папки с документами. За каждый год нужна отдельная папка документов. В каждой папке должен содержаться следующий перечень документов: справка о доходах формы 2-НДФЛ, платежные квитанции за соответствующий год, финансовое соглашение с Вузом за каждый год, заполненная декларация 3-НДФЛ также за соответствующий год. Ксерокопии ИНН, паспорта, договора с Вузом, копия лицензии Вуза должны содержаться в отдельной папке. Следующий актуальный вопрос, заключается в сроках возврата денег. Непосредственно налоговая проверка осуществляется в течение трех месяцев со дня подачи декларации (статья 88, пункт 2 НК РФ). После этого в течение еще одного месяца деньги должны быть вам возвращены на сберегательную книжку. Спустя 90 дней, вам необходимо представить в налоговый орган заявление о возврате налога на обучение. В заявлении необходимо указать куда должны быть перечислены деньги, а далее в течение 30 дней осуществляется зачисление НДФЛ на указанный в заявлении расчетный счет ( статья 78. п. 6 НК РФ). Если деньги не возвращаются в срок, то на сумму невозвращенного в срок налога начисляются проценты, за каждый просроченный день. Подробнее узнать о праве на возврат налога можно в статье 219 НК РФ "Социальные налоговые вычеты".

Возврат к списку

 

05.03.2021 | Статья. Корпоративная культура предприятия и ее использование в стратегическом управлении
В исследовании проводится анализ возможностей использования корпоративной культуры предприятия

01.09.2019 | Статья. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста
Особенности воспитания патриотических чувств у дошкольников

17.09.2018 | Адаптация ребенка в детском саду
Исследование особенностей адаптации детей к детскому саду

© 2012-2024 Dagdiplom (с)   
Все права защищены. All rights reserved.
Зачем идти к другим, когда есть Мы!
При копировании обратная ссылка обязательна