Дипломные работы
от 6000 рублей от 6 дней
Контрольные работы
от 300 рублей от 2 дней
Курсовые работы
от 1200 рублей от 3 дней
Магистерские дисс.
Индивидуальная стоимость и сроки
Отчеты по практике
от 1000 рублей от 1 дня
Рефераты
от 400 рублей от 1 дня

Практические советы по снижению налогового бремени

06.02.2014 Копирование материала запрещено! www.dagdiplom.ru
Не секрет, что многие налогоплательщики стараются уменьшить налоговые взносы всеми доступными способами. Проблему уклонения от налогов можно рассматривать с двух противоположных сторон. С одной стороны налогоплательщик, прибегая к «хитростям» для уменьшения налога, нарушает налоговое законодательство. С другой стороны высокие налоговые ставки часто становятся слишком обременительными для российских плательщиков налогов, в особенности для тех, которые работают в сфере малого бизнеса.
Из практики российского налогообложения мы можем выделить наиболее часто встречающиеся поведенческие модели налогоплательщиков:
1.уплата налогов по всем правилам НК РФ, без применения способов по их сокращению;
2. уклонение от налоговых обязательств;
3. применение механизмов обходов налоговых обязательств;
4. применение метода налогового планирования
Первая поведенческая модель налогоплательщика является стандартной, она подразумевает под собой законную уплату налога без каких-либо предварительных вариантов расчета и способов минимизации.
Второй пункт «уклонение от налоговых обязательств» означает то, что фирма (предприятие) используют налоговые льготы, не имея для этого законных оснований. Так же под уклонением от налогов подразумевается неуплата налогов в срок, сокрытие суммы реальных доходов, несовременное представление в налоговые органы необходимых документов для исчисления налога, либо непредставление их вовсе.
Копирование материала запрещено! www.dagdiplom.ru
Используя метод уклонения от налога, фирма, считаясь налогоплательщиком на законодательном уровне, снижает свои налоговые обязательства перед государством, применяя механизмы запрещенные законом РФ. Уклонение от налоговых обязательств, считается налоговым правонарушением. В случае раскрытия такого правонарушения недобросовестному плательщику может грозить судебное разбирательство, решение по которому напрямую зависит от масштаба налогового правонарушения. В результате налогоплательщика может ожидать как минимум крупный штраф, а как максимум тюремное заключение.
Третий пункт «обход налогов» говорит об избегании налогообложения, используя как законные, так и противозаконные способы. К законному способу обхода налогов можно отнести ситуацию, когда фирма не занимается той деятельностью, которая по закону подлежит высокой налоговой нагрузке. Незаконный способ подразумевает ситуацию, при которой фирма функционирует, получает доход, но при этом фирма не зарегистрирована, а значит никакого учета налоговых обязательств, нет.
Копирование материала запрещено! www.dagdiplom.ru
Законным способом ослабления налогового бремени считается налоговое планирование. К налоговому планированию прибегают налогоплательщики, которые не желают нарушать закон, но при этом хотят снизить налоговые обязательства, используя льготы по налогам, а также применяя и другие официальные лазейки Налогового Кодекса Российской Федерации. Основная цель налогового планирования заключается в уменьшении выплат по налогу посредством умелого использования российского налогового законодательства. Налоговое планирование можно охарактеризовать двумя чертами:
1. Разнообразие финансов возможностей для плательщиков налогов, а значит расширение инновационных и инвестиционных работ, что в результате ведет к повышению налоговой базы.
2. Сокращение налоговых поступлений в национальный бюджет, что может, в конечном счете, спровоцировать дефицит бюджета, снизить качество социальных услуг для населения.
Однако, в любом случае использование законных методов послабления налогового бремени, не так негативно влияет на бюджет страны, нежели теневой бизнес.

Автор статьи: Дымова Дарья (с)

Возврат к списку

 

05.03.2021 | Статья. Корпоративная культура предприятия и ее использование в стратегическом управлении
В исследовании проводится анализ возможностей использования корпоративной культуры предприятия

01.09.2019 | Статья. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста
Особенности воспитания патриотических чувств у дошкольников

17.09.2018 | Адаптация ребенка в детском саду
Исследование особенностей адаптации детей к детскому саду

© 2012-2024 Dagdiplom (с)   
Все права защищены. All rights reserved.
Зачем идти к другим, когда есть Мы!
При копировании обратная ссылка обязательна