Дипломные работы
от 6000 рублей от 6 дней
Контрольные работы
от 300 рублей от 2 дней
Курсовые работы
от 1200 рублей от 3 дней
Магистерские дисс.
Индивидуальная стоимость и сроки
Отчеты по практике
от 1000 рублей от 1 дня
Рефераты
от 400 рублей от 1 дня

Право на оружие. За и против. 2014

15.11.2013 Копирование материала  строго запрещено! www.dagdiplom.ru

ПРАВО НА ОРУЖИЕ

В Российской Федерации право на ношение и хранение оружия сложилось еще в глубокой древности. Начиная с 16 века стал активно развиваться правовой режим оборота оружия. Причем на всех этапах развития России как государства, осуществление разрешительных мер на оружие являлось самым эффективным средством поддержания общественного порядка, поскольку право на оружие позволяло российским подданным пресекать преступную деятельность по отношению к себе и своей семье.
В настоящее время в Российской Федерации Федеральным законом «Об оружии» установлены нормы использования и оборота оружия. В данном законе оружие классифицируется на гражданское, служебное и боевое.
В качестве оружия самообороны граждане Российской Федерации согласно законодательства могут использовать только гладкоствольные длинноствольные ружья, огнестрельные травматические, газовые и светозвуковые пистолеты, газовое оружие, а также электрошоковые устройства.
Право на приобретение оружия предоставляется гражданам Российской Федерации с момента достижения 18-летнего возраста. Для приобретения оружия необходимо получить лицензию, предоставив для этого в орган внутренних дел заявление, медицинскую справку и паспорт. Лица, приобретающие оружие самообороны впервые, обязаны пройти проверку на знание правил безопасного обращения с оружием.
Постоянные дискуссии на тему предоставления гражданам права на ношение короткоствольного нарезного оружия обсуждается в России не первое десятилетие. Однако в последние годы полемика по данному вопросу заметно оживилась - в 2012 году вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин официально выступил с соответствующей инициативой .
Копирование материала  строго запрещено! www.dagdiplom.ru
Вопрос легализации оружия очень непростой. Если мы движемся к европейским стандартам – тогда легализация необходима. Разумеется, при этом придется столкнуться с определенными последствиями. Нужно будет обратить внимание на то, могут ли сейчас правоохранительные органы обеспечить полную безопасность. Мы считаем, что ответ на этот вопрос пока отрицательный, т.к. правоохранительные органы чаще всего не могут защитить даже самих себя.
Однако, людям без судимостей, без склонности к алкоголизму и наркомании вполне можно разрешить носить оружие. У нас и сейчас существуют определенные категории, которым по закону можно пользоваться оружием. Лесная охрана, фермеры, охотники, сотрудники ЧОПов и правоохранительных органов, а также чиновники, если чувствуют определенную угрозу жизни и здоровью, могут обратиться в полицию и попросить либо выделить охрану, либо выдать оружие.
Так как по Конституции у нас свободная страна, то здесь два выхода: либо всем запретить оружие, либо, если гражданин хочет и чувствует необходимость иметь оружие, разрешить. Сейчас слишком много лазеек для получения оружия у чиновников и слишком мало - у обычных граждан .
Мы считаем, что вокруг легализации оружия нагоняют излишне много страстей: убить можно и кирпичом, и вилами, и ножом. Нужно помнить, что оружие - вещь недешевая (порядка 100 тысяч рублей) и не всем будет доступна.
Что касается аргументов «против», то они всем известны. Главный из них - невысокий уровень правосознания российских граждан, которое вместе с правом на револьвер может привести к росту убийств, совершенных за рамками «необходимой обороны».
Мы также считаем, что право на оружие в условиях Российской Федерации неприменимо, так как история Российской Федерации коренным образом отличается от опыта и традиций европейских стран. Резкое снятие запретов, существующих уже более 90 лет, и отсутствие культуры применения оружия могут привести к непредсказуемым последствиям. Каждый будет считать себя вправе самостоятельно определять, что является достаточным основанием для применения оружия .
Мы также считаем, что эта мера точно приведет к росту преступности: любая драка или конфликт на улице может закончиться выстрелом. Например, менталитет жителей Республики Дагестан коренным образом отличается от жителей Ставропольского края. Поэтому любой конфликт с применением оружия всегда будет иметь фатальный характер, пока у нас общество не изменится. Однако разрешить носить и использовать оружие нужно лишь определенным категориям граждан - например, предпринимателям.
Копирование материала  строго запрещено! www.dagdiplom.ru
По нашему мнению, те средства личной защиты, что существуют сейчас - а это газовые баллончики, электрошокеры - вполне достаточны для самообороны. В конце концов, есть правоохранительные органы, охранные предприятия, которые должны заботиться о жизни и здоровье любого человека. Воспитательную роль должно играть государство - через газеты, телевидение, кино. Нужно внушить людям правильную модель поведения, терпимость к другим людям, и тогда никакого оружия будет не нужно.

Список литературы

1.    Кузнецова, Инна Александровна Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия. М., 2003.
2.    http:// pravonaoryzhie. ru/
3.    http:// pravorub. ru/articles/19583.html
4.    http:// vooruzhen. ru/news/97/1131/

Возврат к списку

 

05.03.2021 | Статья. Корпоративная культура предприятия и ее использование в стратегическом управлении
В исследовании проводится анализ возможностей использования корпоративной культуры предприятия

01.09.2019 | Статья. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста
Особенности воспитания патриотических чувств у дошкольников

17.09.2018 | Адаптация ребенка в детском саду
Исследование особенностей адаптации детей к детскому саду

© 2012-2024 Dagdiplom (с)   
Все права защищены. All rights reserved.
Зачем идти к другим, когда есть Мы!
При копировании обратная ссылка обязательна