Дипломные работы
от 6000 рублей от 6 дней
Контрольные работы
от 300 рублей от 2 дней
Курсовые работы
от 1200 рублей от 3 дней
Магистерские дисс.
Индивидуальная стоимость и сроки
Отчеты по практике
от 1000 рублей от 1 дня
Рефераты
от 400 рублей от 1 дня

Принципы бюджетной системы Российской Федерации

19.12.2014 Все принципы бюджетной системы Российской Федерации установлены в главе 5 Бюджетного Кодекса Российской Федерации с изменениями от 07.05.2013 года. Именно 7 мая 2013 года был принят закон №104-ФЗ, в соответствии с которым был провозглашен новый принцип бюджетной системы Российской Федерации – принцип эффективности использования бюджетных средств.
Помимо этого принципа Бюджетным Кодексом предусмотрены 12 принципов бюджетной системы России:
Копирование материала запрещено www.dagdiplom.ru
- принцип единства бюджетной системы Российской Федерации;
- принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;
- принцип самостоятельности бюджетов;
- принцип равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;
- принцип полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов;
- принцип сбалансированности бюджета;
- принцип эффективности использования бюджетных средств;
- принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;
- принцип прозрачности (открытости);
- принцип достоверности бюджета;
- принцип адресности и целевого характера бюджетных средств;
- принцип подведомственности расходов бюджетов;
- принцип единства кассы.
Большинство принципов бюджетной системы Российской Федерации подверглись изменениям в связи с принятием Федерального закона №63-ФЗ от 26.04.2007 года.
Копирование материала запрещено www.dagdiplom.ru
Так, в редакции Федерального закона от 20.08.2004 года №120-ФЗ, принцип единства бюджетной системы Российской Федерации предполагает единство бюджетного законодательства РФ, а также принципов организации и функционирования бюджетной системы России. Кроме того, в соответствии с принципом единства осуществляются расходы и доходы бюджетной системы России.
Принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования бюджетов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации предполагает закрепление доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджетов России, а также создание предпосылок для сбалансированности бюджета страны. Кроме того, в соответствии с этим принципом устанавливаются полномочия органов государственной власти по формированию доходов бюджетов территориальных образований.
Согласно статье 31 Бюджетного Кодекса Российской Федерации принципом самостоятельности бюджетов обозначается право и обязанность государственных органов самостоятельно обеспечивать сбалансированность бюджетов, а также эффективность использования бюджетных средств.
Копирование материала запрещено www.dagdiplom.ru
В редакции ФЗ-63 от 26 апреля 2007 года принцип равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации определяет бюджетные полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации.
Следующий принцип закреплен в статьей 32 БК РФ и называется принципом полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов. Этот принцип обязывает отражать доходы, расходы и источники финансирования дефицитов в бюджетов в соответствующих бюджетах.
Копирование материала запрещено www.dagdiplom.ru
Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений источников финансирования его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов.
Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.
Принцип прозрачности или открытости бюджетной системы Российской Федерации предполагает обеспечение доступа к информации, которая размещена в сети интернет на едином портале бюджетной системы Российской Федерации. Этот пункт был дополнен 7 мая 2013 года.

Возврат к списку

 

05.03.2021 | Статья. Корпоративная культура предприятия и ее использование в стратегическом управлении
В исследовании проводится анализ возможностей использования корпоративной культуры предприятия

01.09.2019 | Статья. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста
Особенности воспитания патриотических чувств у дошкольников

17.09.2018 | Адаптация ребенка в детском саду
Исследование особенностей адаптации детей к детскому саду

© 2012-2024 Dagdiplom (с)   
Все права защищены. All rights reserved.
Зачем идти к другим, когда есть Мы!
При копировании обратная ссылка обязательна