Дипломные работы
от 6000 рублей от 6 дней
Контрольные работы
от 300 рублей от 2 дней
Курсовые работы
от 1200 рублей от 3 дней
Магистерские дисс.
Индивидуальная стоимость и сроки
Отчеты по практике
от 1000 рублей от 1 дня
Рефераты
от 400 рублей от 1 дня

История грузино-осетинского конфликта 1989-1991гг.

05.03.2014 Грузино-осетинский конфликт в Южной Осетии стал приковывать к себе в последнее время особое внимание ведущих политиков, известных аналитиков, средств массовой информации и широкой общественности. Причиной тому очередное резкое обострение грузино-осетинских отношений, приведшее по прошествии 12-ти лет с момента ввода миротворческих сил и прекращения боевых действий в 1992 году, к размораживанию межэтнического конфликта и постепенному его переходу в открытую фазу. И это происходит несмотря на прогнозы различных экспертов и политических деятелей, неоднократно высказывавшихся о том, что грузино-осетинский конфликт идет на спад. [3, с.3]
Копирование материала запрещено www.dagdiplom.ru
Очевидно, что 12-ти летний период попыток урегулирования этого конфликта не привел к достижению каких-либо значительных результатов. Несмотря на усилия обеих заинтересованных сторон, а также активную помощь России и международных организаций, переговорный процесс так и не смог перешагнуть результатов московского Меморандума 1996 г. о неприменении насильственных действий.
Конфликт практически находился в замороженном состоянии, и сохранялись все предпосылки к возобновлению открытой фазы. Это означало, что конфликтогенные факторы, вызвавшие в свое время открытое межэтническое столкновение, продолжали действовать в скрытой форме и подспудно влиять на ситуацию. При таком состоянии этнического конфликта его возобновление оказалось на практике лишь делом времени и соответствующего стечения обстоятельств. [3, с.3]
Детонатором нового витка грузино-осетинского противостояния, несомненно, послужили попытки новых грузинских властей в очередной раз использовать силовые методы в разрешении грузино-осетинских противоречий. Такие методы уже применялись грузинской стороной ещё в январе 1991 года и не привели ни к чему, кроме как к развязыванию вооруженного конфликта 1991-1992 гг.
Охваченные некоторой эйфорией после событий в Батуми новые грузинские лидеры считают возможным применение своих политических сценариев также и для Южной Осетии, совершенно не задумываясь о крайней противоположности ситуации в Южной Осетии по сравнению с Аджарией и, не учитывая, при этом, прежний опыт своих предшественников. Между тем, совершенно очевидно, что любые попытки силового разрешения грузино-осетинского противостояния могут иметь и уже имеют единственным результатом лишь ухудшение отношений между двумя народами, дальнейшую эскалацию конфликта и, как следствие всего этого, значительное сужение возможностей окончательного примирения сторон и урегулирования двусторонних отношений. [3, с.4]
Копирование материала запрещено www.dagdiplom.ru
Конфронтационное состояние отношений между Южной Осетией и Грузией в период последнего десятилетия закономерно вызывает множество вопросов, споров и столкновений различных, подчас противоположных, точек зрения на грузино-осетинский конфликт. Среди них наиболее значительными представляется вопрос о причинах резкой эскалации напряженности, о том, почему отношения двух народов после достаточно длительного периода мирного сосуществования перешли в стадию вооруженного конфликта?
Копирование материала запрещено www.dagdiplom.ru
В настоящей статьей рассматриваются основные исторические аспекты развития грузино-осетинского конфликта 1989-1991 гг. Прежде всего, необходимо заметить, что одним из важнейших факторов, влияющих на рост межэтнической напряженности является история самих народов, их тесное взаимодействие между собой на протяжении столетий. Социально-исторический фактор в отечественных исследованиях определяется в качестве одной из важнейших объективных предпосылок также и грузино-осетинского конфликта. При этом наиболее конфликтогенным называется стремление и периодические попытки Грузии подчинить Южную Осетию своей власти, которые успеха не имели и сопровождались постоянными конфликтами и войнам .
1988-1989 года многими политологами были справедливо отмечены, как годы резкой перемены отношений между Южной Осетией и Грузией. Грузинская позиция по «осетинскому вопросу» способствовала широкому распространению в Южной Осетии представлений о том, что о каком-либо признании Южной Осетии и политических прав южных осетин со стороны Грузии не может быть и речи.
В результате в Южной Осетии стало формироваться устойчивое представление о том, что суть современного грузинского отношения к Южной Осетии по сравнению с 1920 годом, т.е. за семидесятилетний период советской власти, практически не изменилась. По осетинскому мнению, в случае вхождения в состав независимой Грузии, это грозит опять довольно серьезными последствиями для Южной Осетии, включая и войну. Зловещие, с осетинской точки зрения, симптомы этой войны появились на территории Южной Осетии 26 мая 1989 года в день образования Грузинской Демократической республики. [2, с.130]
Численность осетин в Грузии к началу конфликта в 1989 году составляла 165 тыс. (порядка 3% населения). Около 100 тыс. осетин проживали во внутренних районах Грузии (наиболее крупными были осетинские общины в Тбилиси, Гори, Рустави). Правовой статус Южной Осетии в докризисный период регулировался Законом о Юго-Осетинской АО, который был принят в 1980 году.
В своем развитии конфликт прошел несколько этапов – от локального (даже не регионального) противостояния, малоизвестного и малоинтересного мировому сообществу, до события международного значения.
Копирование материала запрещено www.dagdiplom.ru
Таким образом, первый этап (1988-1989) можно назвать идеологическим. В этот период противоборствующие стороны обозначили главные претензии друг к другу, а также сформировали основополагающие этнополитические мифологемы будущего конфликта. Например, грузинские историки и журналисты стали говорить об осетинах как о «пришельцах на грузинской земле», «выходцах из Северного Кавказа», а осетины актуализировали тему «аланского братства».
Вторым этапом грузино-осетинского конфликта мы считаем период с 1989 по 1991 годы. В течение нескольких лет обе противоборствующие стороны вели друг с другом настоящую законотворческую войну. Так, 20 сентября 1989 года грузинского стороны были представлены законодательные акты, в которых самым наглым образом ущемлялись права народов Юго-Осетинской автономной области. 10 ноября 1989 года в Юго-Осетинской автономной области было принято решение на высшем уровне о присоединении этой области в состав Грузии. Однако грузинская сторона отчего-то восприняла эту акцию резко негативно, поскольку Южная Осетия приняла это решение без согласия второй стороны.
16 ноября 1989 года Президиумом Верховного Совета Грузинской ССР было отменено решение от 10 ноября 1989 года о включении Юго-Осетинской автономной области в состав Грузии. Кроме того, в этот же период грузинские националисты провели многотысячный митинг, сместившийся в сторону Цхинвали. Именно в этот период появились первые жертвы конфликта.
11 декабря 1990 года Верховным Советом Грузии было принято решение об отмене автономии Южной Осетии. Помимо этого власти Советского Союза установили режим Чрезвычайного положения в Южной Осетии. [5]
Следующим этапом вооруженного конфликта становится вооруженная борьба между Южной Осетией и Грузией. Этот период продлился с января 1991 года по июль 1992 года.
В этот период Министерство Внутренних дел Советского союза направляет в район внутренние войска, которые 6 января дислоцируются в казармах. В это же время в Цхинвали входят грузинские войска, общей численность в 6000 боевиков. Грузинские войска трижды штурмуют Цхинвали в период с февраля по июнь 1992 года.
Постоянный потом беженцев из Южной Осетии и внутренних областей Грузии вовлекает во внутренний конфликт и Северную Осетию. Следует учесть то обстоятельство, что действия Северной Осетии не регулировались и не поддавались контролю со стороны Кремля.
В мае 1992 года Северная Осети  блокирует газопровод, ведущий в Грузию. [5]
Копирование материала запрещено www.dagdiplom.ru
Президенты Российской Федерации и Грузии Борис Ельцин и Эдуард Шеварднадзе 24 июня 1992 года подписывают Сочинские соглашения о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта и 14 июля 1992 году начинается миротворческая операция. Вводятся российский, грузинский и североосетинский миротворческий батальоны, боевые действия прекращаются, создается Смешанная контрольная комиссия по соблюдению условий прекращения огня.
Таким образом, эскалация дальнейшего конфликта в регионе была приостановлена  миротворческими силами. С этого момента начинается четвертый этап осетино-грузинского конфликта, продолжавшийся до мая 2004 года.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.    Арчил Гегешидзе. Грузино-осетинский конфликт: в поисках мира. М., 2011.
2.    Казин Ф. А. Взаимоотношения России с Южной Осетией и Абхазией в сравнительной перспективе // Полис. - 2009. - № 1. С. 130 - 131.
3.    Санакоев И.Б. Истоки и факторы эволюции грузино-осетинского конфликта (1989-1992гг.). Владикавказ. 2004.
4.    Цукиев А.А. Панорама этнополитических противоречий на Кавказе на закате советской эпохи. Атлас этнополитической истории Кавказа 1989–1991гг. М., 2007.
5.    http://ru. wikipedia. org/wiki/%C3%F0%F3%E7%E8%ED%EE-%FE%E6%ED%EE%EE%F1%E5%F2%E8%ED%F1%EA%E8%E9_%EA%EE%ED%F4%EB%E8%EA%F2 (дата обращения: 10.02.2014)
6.    http://sibac. info/index. php/2009-07-01-10-21-16/2486-2012-05-03-08-49-13 (дата обращения: 10.02.2014)
7.    http://www. blackseanews. net/read/20907 (дата обращения: 10.02.2014)

Возврат к списку

 

05.03.2021 | Статья. Корпоративная культура предприятия и ее использование в стратегическом управлении
В исследовании проводится анализ возможностей использования корпоративной культуры предприятия

01.09.2019 | Статья. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста
Особенности воспитания патриотических чувств у дошкольников

17.09.2018 | Адаптация ребенка в детском саду
Исследование особенностей адаптации детей к детскому саду

© 2012-2024 Dagdiplom (с)   
Все права защищены. All rights reserved.
Зачем идти к другим, когда есть Мы!
При копировании обратная ссылка обязательна